BID Invest impulsa la expansión de infraestructura compartida de telecomunicaciones en el Cono Sur junto a Atis Group

Mundo Corporativo02 de septiembre de 2026RNRN

WASHINGTON D.C. – En un paso estratégico para fortalecer la conectividad regional, BID Invest concretará una inversión de capital de hasta US$ 10 millones en Atis Group Latam LLC (Atis), la principal plataforma independiente de torres de telecomunicaciones en el Cono Sur. Los recursos estarán destinados a acelerar la expansión y optimización de la red compartida de infraestructuras en Argentina, Paraguay y Uruguay.

Actualmente, Atis opera una red de más de 1.000 torres distribuidas en los tres países, ofreciendo servicios a los principales operadores móviles del mercado bajo acuerdos de arrendamiento a largo plazo. La nueva inyección de capital financiará la construcción de nuevos emplazamientos —focalizados en proyectos build-to-suit (diseñados a la medida de las necesidades del cliente)— y el incremento de la densidad de coinversión mediante el modelo de infraestructura compartida.

Este esquema de coubicación permite que múltiples operadores compartan las mismas instalaciones físicas, lo que optimiza la eficiencia operativa, reduce los costos de despliegue y minimiza la huella ambiental al evitar la duplicidad innecesaria de activos.

"La expansión de la infraestructura digital requiere modelos de negocio eficientes y capital de largo plazo. La plataforma neutral de torres de Atis facilita un despliegue de red más ágil, permitiendo a las operadoras ampliar su alcance y elevar la calidad del servicio. Con esta inversión, en BID Invest respaldamos una infraestructura crítica que impulsará la competitividad y la inclusión digital en el Cono Sur", señaló Guillermo Foscarini, director jefe de la División de Corporativos de BID Invest.

El fortalecimiento de la capacidad operativa y el alcance de las redes móviles permitirá cerrar las brechas de conectividad persistentes en la región. Una red de telecomunicaciones robusta resulta clave para potenciar la actividad económica, garantizar el acceso a servicios digitales esenciales y satisfacer la demanda creciente de consumo de datos vinculada a la adopción de tecnologías como el 5G.

La estructuración de la transacción contempla una participación minoritaria de capital en Atis, garantizando capital de riesgo sostenible alineado con las necesidades de desarrollo de activos críticos a largo plazo.

Asimismo, BID Invest brindará asistencia técnica a Atis para consolidar sus prácticas ambientales, sociales y de gobernanza (ASG). Esto incluye la optimización de sus sistemas de gestión ambiental, el refuerzo de los protocolos de seguridad laboral y comunitaria, y la adopción de estándares internacionales de gobierno corporativo que promuevan la transparencia y la resiliencia del negocio.

Sobre BID Invest

BID Invest, institución miembro del Grupo Banco Interamericano de Desarrollo (BID), es un banco multilateral de desarrollo comprometido con la promoción del desarrollo económico de sus países miembros en América Latina y el Caribe a través del sector privado. Con una cartera de US$ 22.000 millones en activos bajo gestión y más de 400 clientes en 25 países, BID Invest provee soluciones financieras sostenibles y servicios de asesoría adaptados a diversos sectores de la economía.

Sobre Atis Group

Atis Group es la plataforma independiente líder en infraestructura de telecomunicaciones en el Cono Sur, con presencia en Argentina, Uruguay y Paraguay. Como proveedor neutral y sin vínculo exclusivo con operadores específicos, gestiona una red de más de 1.000 sitios que brindan servicio a las principales empresas del sector. Con una década de trayectoria operativa, Atis combina escala institucional con un profundo conocimiento de los marcos regulatorios locales para acompañar la transición hacia tecnologías móviles de nueva generación.

Te puede interesar
1005151-psod-annual-report-2025-1-0

El giro estratégico del Banco Asiático de Desarrollo: claves del crecimiento récord en inversión privada y desafíos a futuro

RN
Mundo Corporativo25 de agosto de 2026
Con un incremento del 38% en el financiamiento canalizado hacia el sector privado, el multilateral consolida un modelo basado en la movilización de capital comercial y la mitigación de riesgos, al tiempo que debe maniobrar ante un déficit regional de infraestructura de 1,7 billones de dólares y crecientes presiones climáticas.
Lo más visto
rutas-nacionalesjpg

El costo invisible de la desidia: cuando la inercia estatal se cobra vidas en silencio

RN
Infraestructura 03 de septiembre de 2026
Detrás de las estadísticas de siniestralidad vial y la parálisis en la infraestructura crítica se revela una cruda contradicción sistémica: recursos existentes pero desviados, préstamos internacionales que acumulan punitorios por subejecución, un Impuesto a los Combustibles Líquidos sistemáticamente confiscado para otros fines, y un gobierno que pregona «la moral como política de Estado» mientras perpetúa patrones históricos de abandono en la fiscalización de presas y en la seguridad hídrica frente al inminente azote climático.